Офис: Санкт-Петербург, Московский пр-т, 184
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Качество питьевой воды оказалось не на высоте

19 ноя 2014
Хорошо известно, что наше здоровье в большой степени зависит от качества употребляемой для питья воды. Во всем мире постоянно растут объемы продажи бутилированной воды. Происходит это не только в летнюю жару, люди покупают воду для каждодневного употребления. Многие заказывают воды на дом и пьют только очищенную воду.

Качество питьевой воды оказалось не на высоте

Хорошо известно, что наше здоровье в большой степени зависит от качества употребляемой для питья воды. Во всем мире постоянно растут объемы продажи бутилированной воды. Происходит это не только в летнюю жару, люди покупают воду для каждодневного употребления. Многие заказывают воду на дом и пьют только очищенную воду. Полки магазинов предоставляют покупателям широкий выбор воды разных марок. Именно поэтому важно сделать правильный выбор и покупать настоящую качественную питьевую воду с доставкой в бутылях 19 л..

В Росконтроле было решено провести лабораторное исследование самых популярных столовых и минеральных вод в широком диапазоне цен для того, чтобы выяснить их качество. Эксперты отобрали и закупили воду 12 торговых марок в полуторалитровых бутылках. Исследование качества коснулось Bonaqua, Cristaline, Vittel, Evian, Nestle Pure Life, Aparan, Aqua Minerale, Д (Дикси), Липецкий бювет, Просто Азбука, Святой источник и Шишкин лес. Тестирование этих образцов питьевой воды, которой каждый из нас неоднократно утолял жажду, проводилось по их натуральности, полезности, вкусу и безопасности для здоровья.

Результаты тестового исследования

Представляем вашему вниманию рейтинг торговых марок этих минеральных и столовых вод с результатами проведенного исследования.

Первое место эксперты присвоили торговой марке "Д" (Дикси), посчитав ее самой полезной благодаря идеальному минеральному составу. Эта питьевая негазированная вода является заказом торговой сети "Дикси" и производится в Нижегородской области. Цена составляет всего 12 рублей за литр.

На втором месте находится французская минеральная негазированная вода Vittel. По утверждениям экспертов она является безопасной и натуральной, хотя и имеет недостаточное содержание фтора, важного микроэлемента для здоровья зубов. Цена около 63 рублей за литр.

Хорошо известная минеральная вода Evian занимает в рейтинге третье место. Она соответствует требованиям безопасности и не содержит вредных примесей. Полезных же микроэлементов кальция и магния содержит даже больше, чем в других проверяемых водах. Цена 1 литра воды Evian от 84 рублей.

Самой вкусной оказалась вода "Липецкий Бювет", разместившаяся на четвертом месте. Результаты лабораторного исследования показали, что общая минерализация и содержание фтора в ней оказались несколько ниже нормы. Цена составляет от 16 рублей за литр.

Aqua Minerale питьевая негазированная вода на пятом месте. И хотя она безопасна для здоровья, но вот полезной ее назвать нельзя. В исследуемом образце эксперты не обнаружили кальция и магния, хотя на этикетке эти элементы присутствуют. Цена такой воды 32 рубля за литр.

Шестое место занимает марка Nestle Pure Life, являющаяся водой глубокой очистки. Обидно только, что во время очистки резко снизилось содержание и полезных составляющих. Цена 1 литра такой воды составляет 25 рублей.

Седьмое место в списке у французской питьевой негазированной воды Cristaline. В ней эксперты выявили множество нарушений. А ведь эта вода имеет высшую категорию. Достаточно только сказать, что уровень токсичности по нитратам и нитритам превышен в 40 раз. Цена, однако, не маленькая: 40 рублей за литр.

Остальные 5 торговых марок минеральных и питьевых вод попали в черный список

Восьмое место принадлежит широко разрекламированной питьевой воде Bonaqua. Она небезопасна для здоровья: проверка установила, что источник воды, из которого ее получают, вполне мог содержать загрязнения в виде сточных вод. Стоит такая вода 23 рубля за литр.

На девятом месте находится вода "Шишкин лес". На ее этикетке указана первая категория, которой по микроэлементному составу содержимое бутылки вовсе не соответствует. Эксперты считают, что эту воду можно употреблять время от времени, но не каждый день. Цена составляет 17 рублей за литр.

В негазированной воде "Святой Источник" (10 место) уровень органического загрязнения превышен, а на этикетке напечатаны данные по составу, которые не соответствуют действительности. Эта вода просто опасна для здоровья. Цена от 18 рублей за литр.

В питьевой негазированной воде из Армении Aparan, которая оказалась на предпоследнем месте в рейтинге, количество микрофлоры в 3,5 раза выше допустимого, а содержание нитратов превышает норму в 2 раза, что совершенно недопустимо для высшей категории. Так что вода по 49 рублей за 1 литр оказалась вредной для здоровья.

Последнее место получила питьевая негазированная вода из Ставрополья марки "Просто Азбука", в которой содержание микроорганизмов превысило норму в 70 раз. А ведь на этикетке производители не постеснялись написать "чистейшая вода"! Цена "Просто Азбуки" составила 14 рублей за литр.

Информация к размышлению

Содержание микроорганизмов — важнейший показатель качества питьевой воды. Высокий же уровень обсемененности говорит о том, что источник водоснабжения является неблагополучным. В очередной бутылке воды "Просто Азбука" или Aparan вполне могут находиться опасные для здоровья микроорганизмы, например, дизентерийная палочка. Именно за несоответствие требованиям безопасности они и попали в черный список Росконтроля.

Нитраты, которые попадают в организм с водой, овощами, фруктами, не представляют опасности, но в ходе метаболизма превращаются в опаснейшие нитриты. Нитриты же являются ядом для гемоглобина, препятствуя ему в транспортировке кислорода. Кроме того, нитриты в организме превращаются в нитрозамины, которые могут вызывать рак.

Материал составлен на основании статьи на сайте Росконтроля.