Офис: Санкт-Петербург, Московский пр-т, 184
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Экспериментируем дома

11 окт 2014
Чтобы быть уверенным в качестве потребляемой питьевой воды, желательно провести специальное лабораторное исследование. Стоимость такого исследования достаточно высока, так что, если пока вы к этому не готовы, можно исследовать потребляемую воду самому, поэкспериментировав на собственной кухне.

Экспериментируем дома или исследование качества воды

Чтобы быть уверенным в качестве потребляемой питьевой воды, желательно провести специальное лабораторное исследование. Стоимость такого исследования достаточно высока, так что, если пока вы к этому не готовы, можно исследовать потребляемую воду самому, поэкспериментировав на собственной кухне. Если Вы где-то заказываете на дом питьевую воду и хотите узнать, качественная ли она, воспользуйтесь нашими советами. Предложенные опыты достаточно просты, но даже они могут дать представление о том, насколько качественна вода, употребляемая нами.

  1. Органолептический. Говоря другими словами - оценка качества воды по внешнему виду, вкусу и запаху. Качественная питьевая вода является прозрачной жидкостью, без какого-либо привкуса и запаха и не образовывать никакого осадка при стоянии.
  2. Степень прозрачности воды определить тоже несложно. Просто наливаем водопроводную воду в тонкостенный стакан на высоту 20 см и устанавливаем на лист с текстом. Вот этот текст вам и требуется прочесть сквозь слой воды. Получилось? Прекрасно! Прозрачность воды в норме.
  3. Определим цветность образца воды. 100 мл воды наливаем в тот же тонкостенный стакан прозрачного стекла и внимательно рассматриваем его на белом фоне. Если в воде присутствуют примеси, цвет ее будет желтоватым.
  4. Проверка жесткости воды. Для опыта понадобится обычное мыло, которое плохо пенится в жесткой воде. Мягкая вода намного полезнее для здоровья, и мыло в ней пенится очень хорошо.
  5. О чем расскажет запах? Прогреваем воду до 20˚С, а затем до 60˚С. Если ощущается хотя бы слабый гнилостный запах, в воде присутствуют следы сероводорода.
  6. Проверка вкуса. В чистой эмалированной посуде кипятим немного воды не менее пяти минут, даем остыть до 20˚С и пробуем на вкус. Сладковатый вкус говорит о том, что в воде присутствует гипс, горьковатый вкус придают воде соли магния, а терпковатый - соли железа. Если же вкус гнилостный, то это свидетельствует о том, что в воде присутствуют продукты гниения растений или животных. Посторонние микроскопические частички можно отфильтровать.
  7. Каплю воды наносим на стеклянную пластинку и ждем, пока влага испарится. Если после этого стекло осталось чистым, значит и вода тоже чистая. Но если на стекле остались пятна и разводы, то качество воды оставляет желать лучшего.

Эти опыты дают далеко не полную картину качества воды. Но даже если результаты эксперимента вас полностью удовлетворяют, помните: специалисты не советуют экономить на собственном здоровье. Вода должна быть природной чистой и качественной, сохранившей свой минеральный состав, но без вредных примесей. Именно такой и является природная вода ТВЕРЕЗНА!