Офис: Санкт-Петербург, Московский пр-т, 184
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как долго можно хранить воду в пластиковых бутылках?

21 ноя 2023

Питьевая вода влияет на благополучие нашего здоровья, поэтому ее качество является одной из актуальных проблем. В России водопроводную воду не рекомендуется употреблять в сыром виде. Установка фильтров или кулеров может решить данный вопрос. Кулеры набирают популярность не только среди бизнес-сообщества и офисных работников, но и в кругу обычных граждан.

Бутилированная питьевая вода проходит многократную очистку, ее качество подтверждено сертификатами. Она обладает приятным вкусом и безопасна к употреблению людьми всех возрастов. Покупка больших упаковок бутилированной воды является выгодным экономически решением, которое помогает сэкономить время, и гарантирует наличие запасов всегда. В статье мы расскажем, как сохранить ее качество дольше.

Как долго может храниться бутилированная вода?

У бутилированной воды есть свой срок годности, который зависит от ее состава, типа упаковки и наличия консервантов. Компания «Тверезна», например, гарантирует качество своей продукции в течение 6 месяцев при условии соблюдения условий хранения. Этикетка на бутылке содержит информацию о рекомендуемом температурном режиме.

Открытые бутыли не следует хранить дольше 2 недель, а для детского питания этот срок сокращается до 5 дней. Употребление воды с истекшим сроком годности может привести к неприятным последствиям:

  • Лечебные свойства минеральной воды могут быть утрачены.
  • Употребление некачественной воды может вызвать проблемы с пищеварением, аллергические реакции и ухудшение ее вкусовых качеств.
  • Вода может стать мутной, приобрести неприятный запах или привкус.

Секреты сохранения свежести!

Питьевая вода проходит несколько стадий очистки перед тем, как попадает к конечному потребителю. Однако нарушение герметичности упаковки или правил хранения может привести к снижению качества продукта. Важно следовать рекомендациям производителя, указанным на упаковке. Ультрафиолетовое излучение и высокие температуры могут негативно сказаться на качестве. Поэтому рекомендуется избегать прямого солнечного света и близости к источникам тепла. Оптимальная температура для хранения питьевой воды составляет от +5 до +20 градусов по Цельсию. Перегрев пластиковых бутылей может ухудшить вкусовые качества и запах воды, а также спровоцировать рост вредных микроорганизмов. Замораживание не влияет на ее качество, но может повредить бутылку. Для хранения бутылей важно выбрать сухое место, поскольку повышенная влажность может привести к образованию грибков и бактерий на упаковке.

При использовании больших бутылок (до 19 литров) для кулеров, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Устанавливать кулер вдали от окон и источников тепла.
  • Использовать чехлы для защиты от воздействия прямых солнечных лучей.
  • Регулярно проводить очистку и дезинфекцию кулера.

Если вы заметили, что вкус бутилированной воды изменился, или она длительное время хранилась открытой, перед употреблением рекомендуется ее прокипятить. Также не рекомендуется пить воду, в которой появились признаки «цветения» (появление водорослей).

Следуя этим простым советам, вы сможете сохранить свежесть питьевой воды, свое здоровье и энергию на долгие годы.