Офис: Санкт-Петербург, Московский пр-т, 184
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

На что обратить внимание — показатели качества питьевой воды

24 июн 2021

Качественная вода напрямую влияет на здоровье и нормальную работу всего организма. Именно поэтому заводам по добыче воды предъявляются строгие требования, а производство регулярно посещают надзорные органы. Какие показатели качества питьевой воды важны и как узнать, что покупаемый товар действительно качественный?

Какие существуют показатели качества питьевой воды

  • Физические и органолептические — исследуются показатели привкуса, запаха, мутности, цвета, температуры.
  • Химические — химический состав воды. Анализируются показатели щелочности, pH (показателя водорода), жесткости, минерализации. Также изучаются органические и неорганические вещества, содержащиеся в воде.
  • Бактериологические и санитарные — это общая бактериальная загрязненность питьевой воды, проверка на наличие кишечной палочки, а также содержание радиоактивных и ядовитых элементов.

Как исследуются показатели качества питьевой воды

Физические показатели качества питьевой воды может проверить каждый покупатель. Для этого достаточно понюхать купленную воду и попробовать ее на вкус.

Что должно насторожить:

  • Болотный, гнилостный, землистый, сероводородный, ароматический, хлорный, фенольный, хлорфеноловый или нефтяной запах.
  • В привкусе ощущается кислинка или горечь.
  • Осадок на дне бутылки.

Хорошая вода должна быть прозрачной, без осадков и какого бы то ни было привкуса. Если привкус с неприятным запахом присутствуют, то это может означать только одно — в воде есть органические вещества, минеральные соли и микроорганизмы. Покупать и пить такой продукт точно не стоит.

Если физические показатели качества может проверить любой потребитель, то химические и бактериологические — исследуются исключительно в лабораториях. Например, на заводе «Тверезны-Лидер», исследования проводятся ежедневно. У нас собственная лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Раз в месяц наша продукция исследуются сотрудниками СЭС.

Если вы хотите сделать заказ воды в СПб, но не знаете, какой компании можно довериться, позвоните нам. Мы документально подтвердим качество продукции, поможем выбрать оптимальный объем, бесплатно доставим и занесем на этаж. К первому заказу приготовим для вас полезный подарок: помпу, упаковку стаканов, ручку для переноса или другие аксессуары.