Офис: Санкт-Петербург, Московский пр-т, 184
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Производство бутилированной воды: категории, методы очистки

19 окт 2023

Проблема доступа к пресной питьевой воде становится все более важной по всему миру. Качество воды из водопровода ухудшается, что приводит к росту спроса на бутилированную. Когда вы приобретаете бутилированную воду, вы надеетесь получить продукт высокого качества, который вкусный и полезный для вашего организма. Тем более тема здорового образа жизни стала очень актуальной, и это оказывает влияние на развитие бизнеса по продаже бутилированной воды.

Категории бутилированной воды

Питьевая вода должна соответствовать СанПиН 2.1.4.1116-02, по 86 параметрам, включая вкусовые качества, бактериологические показатели, безопасность, содержание полезных элементов.

В зависимости от качества, состава, бутилированная вода бывает двух категорий:

  1. Первая категория — это, как правило, из водопровода, прошедшая дополнительную очистку. Она безопасна для всех, включая детей и пожилых людей.
  2. Высшая категория — обычно это минеральная вода, богатая полезными минералами и микроэлементами. Она безопасна и полезна для здоровья. Используется в лечебных целях, для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта в санаториях и профилакториях.

При этом, питьевая вода должна обладать стабильным качеством, то есть в ней не должны активно развиваться микроорганизмы или бактерии. Важно, чтобы она сохраняла свои свойства и была безопасной в течение всего заявленного срока годности.

Срок годности воды «Тверезна» – 6 месяцев.

Что необходимо для производства бутилированной воды на предприятии?

Конечно, сама вода! Поэтому ее добыча является одним из этапов процесса ее изготовления.

Вода «Тверезна» добывается из скважины №1414, глубиной 180 метров.

Помещение, где производится бутилированная вода, также должно соответствовать определенным требованиям, включая уровень шума, вентиляцию, гигиенические нормы, пожарной безопасности и др. И желательно быть размещено рядом со скважиной для уменьшения расходов на логистику

Наше производство расположено в Ульяновке, в Тосненском районе Ленинградской области. Это экологически чистая зона, расположенная рядом с Саблинским заповедником. На десятки километров вокруг нет ни одного промышленного объекта. Источник находится между водоупорными слоями грунта, что обеспечивает его защиту от загрязнений.

Для производства используется специальное оборудование:

  • скважинные насосы,
  • фильтры для грубой и тонкой очистки,
  • аппараты для озонирования или ультрафиолетовой обработки,
  • емкости для хранения,
  • автоматические линии для розлива в бутыли и машины для закупоривания и наклеивания этикеток.

          

Процесс производства включает несколько этапов. Вода из скважины извлекается с помощью погружных насосов и поступает в накопительный резервуар. Затем она проходит через ступени очистки, умягчение, механическую и сорбционную очистку, обеззараживание и кондиционирование. После этого разливается в многоразовые или одноразовые бутыли по 19 л и 6 л.

Для розлива используется специальное оборудование:

  • устройства для мытья бутылок,
  • автозагрузчики бутылок,
  • машины для розлива и закупорки,
  • термотоннели для усадки колпачков,
  • автоматы для укупорки.

Бутылки передвигаются по ленточным транспортерам, и на больших предприятиях может быть установлен упаковочный автомат.

Этапы подготовки и розлива бутилированной питьевой воды

Перед розливом воды по бутылям, выполняется ряд задач:

  • Удаляются примеси, такие как железо, марганец, кальций и магний, которые могут негативно сказаться на здоровье человека.
  • Вода обогащается полезными микроэлементами и минералами для улучшения ее вкусовых качеств и общего благотворного влияния на организм.
  • Проводится УФ-стерилизация воды для полного уничтожения микроорганизмов и обеспечения безопасности потребления.

Оборудование для очистки может также использоваться для улучшения внешнего вида, прозрачности воды, а также для контроля ее pH и жесткости. Использование правильного оборудования для очистки играет ключевую роль в обеспечении высокого качества и безопасности бутилированной питьевой воды.

Питьевая вода «Тверезна» подходит для всех, включая молодых людей, ведущих активный образ жизни, придерживающихся диет, пожилых людей, спортсменов и даже грудных детей. Ее можно использовать как для питья, так и для приготовления пищи.

Если качество воды из крана не устраивает вас…

Проблема грязной воды может быть частично решена установкой фильтра. Однако такие системы требуют периодической замены комплектующих. От этого напрямую зависит то, насколько хорошо вода будет очищена перед употреблением. Но остается вопрос: как обеспечить наилучшее качество дома, на рабочем месте или в школе вашего ребенка? Наилучшим решением будет обратиться в компанию «Тверезна».

Мы предлагаем своим клиентам:

  1. Бесплатная доставка воды на дом и в офис. Клиенты оплачивают только стоимость самой воды.
  2. Поднимем бутыли на этаж бесплатно, даже если у вас нет лифта.
  3. Мы используем передовые технологии для добычи и розлива, что позволяет сохранить и приумножить ее качество и чистоту.
  4. Вы также можете приобрести одноразовую посуду, помпы или настольные и напольные кулеры для воды.