Офис: Санкт-Петербург, Московский пр-т, 184
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Какую воду использовать в кофейне?

16 дек 2021

Хорошие кофейные зёрна, кофемолка и вода — без этого не может быть вкусного кофе. И если с первыми пунктами все более или менее понятно, то вопрос какую воду использовать для кофе, вызывает много обсуждений на форумах, посвященных кофейням. Ведь именно от качества воды зависит вкус напитка, частота очистки кофемашины и ее срок службы.

Какую воду использовать в кофейне по рекомендациям Ассоциации спешиалти-кофе (SCA)

Кофейные зернаSCA — это международная ассоциация, которая поддерживает и развивает сообщество любителей товарной категории кофе повышенного качества, который в профессиональной среде называется кофе-спешиалти.

В России отделение SCA развивается с 2002 года, с каждым годом повышая уровень профессионализма у бариста, тем самым приучая все больше людей к вкусу настоящего качественного кофе.

Естественно, что SCA знает все о том, какой вкус должен быть у кофе и какая вода лучше всего подходит для его приготовления. При этом, качество воды не зависит от того, готовится ли напиток в джезве или кофемашине — в обоих случаях она должна быть идеальной.

Рекомендации Ассоциации, которые вполне могут служить эталонными:

  • Вода должна быть прозрачной, исключается присутствие какого-либо запаха, в том числе хлора.
  • Общая минерализация — 150 мг/л.
  • PH — 7,0.
  • Натрий — 10 мг/л.

Где найти воду для кофейни, которая соответствовала бы таким рекомендациям? Рассмотрим три варианта.

Какую воду использовать в кофейне: бутилированная, обратный осмос, из-под крана

  • Кофейная машинаДоставка бутилированной воды в кофейни. Этот способ используется довольно часто, потому что кофейня регулярно получает воду стабильного качества. А качество влияет не только на вкус напитка, но и на срок эксплуатации кофемашины. Чем жестче вода, тем больше нагрузки осуществляется на оборудование для кофейни.
  • Обратный осмос. В кофейни рекомендуется дополнять систему фильтров для очистки методом обратного осмоса последней, минерализующей ступенью. В противном случае вода будет дистиллированной и кофе будет сильно кислить. Минусы такого подхода в том, что фильтры с картиридж-кондиционерами требуют регулярного внимания и дополнительных затрат.
  • Вода из-под крана. В Санкт-Петербурге вода из-под крана значительно качественнее, чем в Ленинградской области или других регионах России. Тем не менее, в каждом районе Петербурга качество будет отличаться, что скажется на вкусе кофе и состояние кофемашины. В любом случае, общая жесткость водопроводной воды будет выше рекомендованной, поэтому без дополнительных способов очистки не обойтись.

Доставка воды ТверезнаСамая оптимальная вода для кофейни — бутилированная, так как она позволяет экономить время и деньги на замену фильтров и частой чистке кофемашины.

Если вы решили сделать выбор в пользу бутилированной воды, свяжитесь с нами. Качественные характеристики «Тверезны» идеально подходят для кофеен. Так, pH нашей воды — 7 +-0,2, что соответствует рекомендациям Ассоциации, а общая минерализация составляет 100-350 мг/л.

Сделайте заявку сегодня и уже завтра в вашей кофейне будет вода для приготовления идеального кофе.